青榴社区视频在线观看免费,午夜视频在线观看一区,御书屋,免费黄色片在线

當前位置:首頁 >> 藥品
  • 藥品詳情

愈酚甲麻那敏顆粒

來源:海南凱健制藥有限公司 日期:2018-12-10 20:30:07

  • 批準文號:國藥準字H20090097
  • 英文名稱:Guaifenesin,Methylephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Granules
  • 產品類別:化學藥品
  • 所在地區:海南海口
  • 劑型:顆粒劑
  • 規格:每袋含愈創木酚甘油醚50mg、消旋鹽酸甲麻黃堿10mg、馬來酸氯苯那敏1mg
  • 生產地址:海南省海口市美蘭區桂林洋工業區
  • 批準日期:2013-12-03
  • 藥品本位碼:86905788000214
相關疾病

支氣管充血性咳嗽,咯痰,感冒,支氣管炎,支氣管炎,感冒

適應癥

用于因感冒、支氣管炎等引起的支氣管充血性咳嗽、咯痰。

不良反應

尚不明確。

禁忌

對本品活性成分過敏者禁用。

注意事項

1.運動員慎用。
2.患有心臟病、高血壓、甲狀腺功能亢進者慎用。

包裝

6袋/盒

類型

處方藥

醫保

非醫保

外用藥

有效期

24個月

國家/地區

國產

孕婦及哺乳期婦女用藥

孕婦及哺乳期婦女應慎用。

兒童用藥

新生兒或早產兒不宜服用本品。

老人用藥

老年人對常用劑量敏感,應適當減量或遵醫囑。

藥物相互作用

本品不宜與解痙藥、酚妥拉明、洋地黃苷類、優降寧同時服用。如正在服用其他藥品,使用本品前請向醫師咨詢。

藥物過量

未進行該項研究且暫無可靠文獻參考。

藥物毒理

1.本品是由愈創木酚甘油醚、消旋鹽酸甲、馬來酸氯苯那敏組成的復方制劑。
2.其中愈創木酚甘油醚為惡心祛痰劑,通過刺激胃黏膜,引起輕微的惡心而反射性地使呼吸道腺體分泌增加,痰液稀釋而易于咳出;消旋鹽酸甲為擬腎上腺素藥,可收縮鼻粘膜血管,減輕鼻塞、流涕癥狀;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,可消除或減輕感冒的流淚、噴嚏和流涕癥狀。

藥代動力學

未進行該項研究且暫無可靠文獻參考。

貯藏

密封,置陰涼處。

用法用量

口服,溫開水送服。一日3—4次,成人每次一粒或遵醫囑。